вторник, 26 августа 2014 г.

Про отдых с малышами. Что взять, аптечка, коляска, перелет)

Это наверно будет самый трудно-временно затратный пост, но я буду рада, если он кому пригодится.
 
И так, для начала главное -я не советую и не утверждаю, у всех и дети и нужды разные, рассказываю просто как у нас. И да, наверно, я не все аспекты затронула, но надеюсь помогла хоть чем-то. 

1. Чемодан. И что брать)

Сбор чемоданов было очень увлекательным с моими детьми) майя не хотела сидеть и лежать и висела у меня на руках, итого я одной рукой собирала чемодан, а Марьяна своими двумя его разбирала обратно. То вещи померит, то это не хочу, то сложить с собой 5 пупсов надо.
 У нас два чемодана большие были, у кого то и 4 получается. 
Своих вещей я взяла настолько мало, что даже стыдно для девушки, но главное дети ж. Шорты 2 шт,майки 2 шт, 3 платья, 2 блузки на вечер и рубашка на пляж. Мне не хватило вещей, особенно на вечер, так как кушала я с Майей на руках и постоянно ляпала что-нить или майя срыгивала.
Марьяне я взяла больше всех вещей. Что парадокс, когда ей было 1.2 года я брала тоже ей больше всех одежды и мы половину не использовали, тут же мне пришлось стирать!! В 2 года дети хрюшки!!! То в песке, то в мороженом, то в грязи, то в еде, то еще в чем нить. В прошлом году после ужина она тоже была грязная, так как с 11 Мес она кушает сама и все вокруг было грязное. В этом году она ест аккуратней, но была еще грязней, вот пародокс)) слюнявчики не спасали. Кстати идеальное решение -одноразовые слюнявчики, а то мыть каждый раз и носить с собой напрягает.
Майе вот как раз я взяла больше чем надо вещей, она конечно срыгивала и один раз описалась, но в остальном всегда чистенькая была.
- Из того что лишнее:
1. Я набрала с собой кучу масок и бальзамов для волос - их ужасно неудобно вести, в итоге, я помыла голову дважды, так как постоянно не было времени, а маски даже не выкладывала из чемодана. И плюс в Греции хорошая косметика с оливками, я там всегда покупаю средства для волос, нафиг с собой тащила 
2. Круги, бассейны и прочая надувная продукция Марьяне. Мы пользовались каждый день кругом, она его полюбила, но нафиг было тащить? Если в магазине при отеле было миллион разных кругов и совсем не дорого!!! Свой надувной самолетик мы оставили там, зато я забрала крокодила, которого папа купил Марьяне. Деткам до года -идеально купить мини бассейн (50 на 50см) и поставить в тенечек, пусть там плескаются.

3. 6 кремов от загара. Детских 3, разной степени и взрослых. В итоге, мы пользовались всей семьей одним и нам этого хватало! Детский Гарнье 30. Зря только столько тюбиков везла 

Из того, что взяли и оказалась я права.
- 1. Полотенце. У Марьяны свое полотенце для пляжа, все таки вечером прохладно и она с удовольствием куталась, я б побоялась кутать в полотенце,которое дают в отеле для лежаков, а из номера таскать белое тоже не очень.

2. Подгузники.вот я каждый год тащу и каждый год они кончаются и мы покупаем местные. И они такие какашки(((( не знаю, кто хвалит подгузы в Европе( в прошлом году мы покупали там либеро, еще ничего, хотя тоже фигня, но в этом году в магазе при отеле была только одна фирма с пандами и это был кошмар! Они постоянно терялись у Марьяны) в общем японских или хагис трусиков нет ничего лучше, есть место - пихайте больше, если не планируете куда выезжать за пределы отеля. Хотя все наоброт рекомендуют, не вести с собой подгузы.
3. Совочек и ведерко, его можно тоже купить при отеле, но он необходим. Хотя год назад Марьяна не так оценила игры на пляже, но в этом году -просто идеально ее занимало.
 4. Побольше панамок, у нас то намочим ее, то упадет, то еще что то. У нас три Панамы было и они только и успевали сохнуть. Малышам -шапочки хб лучше, не слетают, удобнее и не мешают.


 - 2. Еда
Марьяна ест с общего стола, майя полностью на гв - с эти проблем не было. Марьяна уминала и мидии, и креветки, и помидоры, и мясо с рыбой на гриле, утром кашки или домашний йогурт с булочкой или блинами. Когда Марьяне был год - мы брали с собой кашу, в отеле в Халкидиках не было каш!!!!!! Тока гречка иногда. Идеальное решение каша хайнц одноразовые пакетики!! Так как ходить вечно с упаковкой каши в ресторан неудобно, а тут взял пакетик на один раз и выбросил.  Плюс еще очень удобны пюре фруктовые типа агуша "я сам" в качестве перекуса. А Вообще я б не заморачивалась с едой -в любом отеле есть овощи, фрукты и макароны -голодным ребенок не останется. И не стесняйтесь просить, чтобы вам из любого овоща сделали пюре.



- 3. Аптечка
Каждый год моя аптечка занимает пол чемодана и каждый раз я не пользуюсь ей. Но мое мнение -лучше перебздеть, как говориться. И так
 1. Обязательно что то от отравлений, ротовирус не дремлет в горячий сезон: энтеросгель, смекта,мотилиум,активированный уголь - у меня полный арсенал, но может и не понадобится вам.
 2. Обратная проблема - у Майи иногда бывают запоры : клизмочки Микролакс и глицериновые свечки
 3. От температуры: свечи нурофен, панадол сироп
 4. от кашля и горло: ромашка, тантунверде и эреспал сироп
 5. Капли в глаза обязательны (песок, укусил,раздражение,грязь) - альбуцид или тобрекс
 6. Капли в ушки (переныряли, после полета или еще что то) - отипакс
 7. Носик: аквалор, груша, називин
 8. Перекись водорода,зеленка, бинтик,ватные диски,палочки и камистад если зубы ожидаются.
 9. Пантенол, эмолиум и эплан! Эплан мега мазь -мы мажем ей все! И еще незаменимые свечи вибуркол! Их мы всегда используем много при первых признаках ОРВИ или зубов.
 Ножницы!! На море у деток растет ногти с бешеной скоростью!!
  Опять же в каждой стране есть аптеки, но у нас в отеле до ближайшей надо было ехать очень долго! И работала она до обеда только, в общем хорошо что все было. 

- Перелет.
Самый ад в аэропорту. Домодедово это жесть, толпы народов, шумно, чемоданы и душно. Мы летели Трансаэро и в непопулярное направление о. Кос и смогли пройти даже на отдельную стойку регистрации для пассажиров с детьми. А вот те,кто летел в Турцию в самый сезон -была тьма!
Майя сидела в слинге, во первых, всегда можно подкрепиться, во вторых крепче сон и в-третьих -меньше заразы всякой, лежит себе в маму носиком утыкается)
Марьяну в прошлом году (1,3 года было) я носила в эрго рюкзаке. Так как на коляске вечно кто то чемоданами пытается задеть. В этом году Марьяна была на коляске, но чаще на руках у папы.
Мы всегда покупаем Марьяне новую книгу или игрушку в самолет и показываем только в полете ее. Еще есть айпад, но он не понадобился в этот раз. При взлете Майе я дала грудь, Марьяне компот или кисель (надо что то пить,чтобы ушки не заложило и детки не плакали). 
В полете майя спала, переодически ела, Марьяна спала, играла с пассажирами, книжки читали, обедали, рассматривали карточки детские,которые Трансаэро выдает всем деткам.
В общем все было прекрасно, берите с собой в самолет воду, детям надо пить много, на таможне пассажиров с детьми пропускают с жидкостью.
Нще совет: не одевайте детей слишком жарко! Я видела младенцев в теплых комбезах, они орали от духоты. В полете дают пледы на всякий случай, плюс лучше с собой плед или пеленку взять -укутать.  Девочки мои обе летели в лосинах (по прилету в Грецию  я сразу майе сняла их и оставила в боди одном ). Берите запасную одежду в самолет!! Мало ли чего. 



- Медицинская страховка.
Бегло пробегусь. Майя заболела, насморк и начался кашель, я перепугалась, что мало ли в легкие все прошло и какое нить восполение или бронхит. Вызвали врача. В 8 утра. Сказали будет через 30 мин. 9 утра. Сказали будет через час. 11 утра,сказали врача найти не могут!!! 12.00 утра, сказали у таким маленьким не выезжают, типа берите такси и приезжайте по жаре 40 градусов, 1 час дороги, 2 детей -в городскую больницу, если вы хотите,чтобы вас послушали. Славу богу!! Что не было температуры и ничего серьезного у нас, а представьте, был вирус или что то страшнее!!? То есть за 4 часа нам не могли признаться,что доктора не ждать и они не выезжают!!! А ведь в 8 утра еще можно было б по жаре доехать в город. В общем мы вызвали платно. Оказалось,кашель от сопелек,чаще промывать и заменить аквамарис на аквалор ( аквалор не капельками, а распыляет водичку под круговым напором и прочищает самые дальние "коридорчики" с сопельками. )

- Отдельно еще про коляску. Мы детали в прошлом году с маклареном квест, в этом с Априкой. По ходовым качествам, стойкости, проходимости -Макларен конечно лучше, с ним не более длинные дистанции можно ходить. А вот для пляжа -априка удобнее своим огромным козырьком и тем, что сидушка выше (это плюс для малышей), плюс ручка перекидывается. Марьяне ж наоброт удобнее в Макларен садится. И в Априке в год и более уже не так удобно спать!!! У макларена подножка фиксируется и все тело лежит ровно, в априке -свисают ноги и долго так спать не очень. Кстати, я все таки наверно продам свой Макларен (хотя я всегда так говорю ☺️😅 и а итоге всем отказываю и не могу расстаться с этими цветами ))))






Ну и на последок. В 3 Мес -идеально с малышом на море - ему нужна тока мама и грудь. Больше ничего) минус -нельзя посадить никуда, вечно на руках, вам обоим жарко от этого. 
В 1 год -на море хорошо малышу) он круто реагирует на купание в море, бегает ,смеется ,раздолье и песочек. Есть режим, два раза сон, родители могут позагорать и тд. Минусы: ребенок не говорит, а это меня лично уже вводить в ступор ( привыкла к Марьяне я) например, заходим в море - она не просто орет или капризничает, а говорит -холодно мне, страшно или еще что то, болит что-то она тоже говорит "зубы, животик и тд) а в годик сложно разобраться на море -если что-то не так. Плюс питание, мало кто в год на общем столе, поэтому надо морочиться с кашами и пюре.
В 2 года - как я написала выше очень удобно. Ты всегда знаешь, что ребенок хочет и что ему не нравится.  Плюс общий стол и ест все то,что и ты. Но характер жесть (( уже спорит с тобой по поводу моря, скока там купаться, может убегать от мамы в море/на качели /куда то еще. 
В 3, 4, 5 лет, у вас уже полноценный отдых (можно и в детский клуб сдать, и на массаж сходить вместе и купаться полноценно с ребенком долго (с кругом) , но характер еще сложнее и попробуй докажи ему что-нить)



Вроде все. Если что не написала -спрашивайте) 

4 комментария:

  1. Все очень хорошо описано - всем мамочкам на заметку!)) из личного опыта хочу добавить, что мы на отдых для своей трехмесячной дочурке брали кресло-шезлонг. В нем она лежала рядом с нами на пляже, там и игрушки висят и покачивать ребеночка можно, он очень нас выручал. Это мега крутая штука как на отдыхе, так и дома! Всем мамочкам рекомендую))

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо за отличный пост!!!!))) Если не секрет, где вы купили Макларен с такой классной расцветкой?)))

    ОтветитьУдалить
  3. Подскажите,беспокоит вопрос где брать кипяченую воду для разведения смеси/кашки? Спасибо

    ОтветитьУдалить