воскресенье, 23 ноября 2014 г.

Добро пожаловать в нашу семью или один день с нами)))



Моя статья для октябрьского номера журнала instamammagAzine. Конечно, сейчас наши будни проходят уже немного не так, поэтому я благодарна редакции, что позволили мне записать в памяти один день из моей жизни мамы двоих дочек.💜

Сложно описать с чего начинается наше утро, так как его границы очень размыты))).Но распорядок дня примерно один и тот же, меняются только места, куда мы едем.

Примерно 6.00 утра.
Просыпается Майя (всего за ночь она ест 3-4 раза), а Марьяна пьет водичку 1-2 раза.
Я прижимаю Майю к себе,даю ей грудь, прижимаю Марьяну и мы спим до 7.30 утра,а мне кажется вечность, именно за эти 1,5 часа я высыпаюсь.

7.30 утра. 
у мужа звонит будильник, он, конечно, не слышит. Я начинаю его расталкивать и гундеть "ну вставай, вставай же, ну опоздаешь".... Он встает и просыпаются все🙈
Марьяна бежит за подгузниками и салфетками - Майе и себе,это наш ритуал и ее очень важная обязанность.

8.00
Я кладу Майю смотреть игрушки и мобиль, муж идет с Марьяной чистить зубы, а я готовить завтрак.Я обожаю наше утро, хоть оно всегда немного сумашедшее, но зато мы вместе.
Для каждого свой завтрак - муж любит яичницу с зеленым луком и с сыром, Марьяне кашу, я ем йогурт домашний, который за ночь приготовился в мультиварке.  Марьяна ворует у нас яичницу и йогурт. Потом мы все догоняемая бутербродами (ну любим мы кушать) Майя догоняется молочком)) когда я ем -я всегда кормлю ее,иногда я психую, что хочу покушать с помощью двух рук, тогда муж берет Майю на руки и вся семья демонстративно смотрит мне в рот, пока я ем.


8.50
Муж начинает вспешке собираться на работу, Марьяна ему мешает, бегает и кричит "папочка, папуля, люблю тебя", у меня есть шанс завязать Майю в слинг и пойти умыться. 

9.00 утро.
Папа ушел...и тут начинается трам -тарарам....пока Майя в слинге, я включаю мультик Марьяне и быстро иду мыть посуду и убирать на кухне утренний беспредел. Паралейно делаю заготовки на ужин (сегодня например, чищу картошку и вытащила семгу из разморозки),чтобы ужин можно было только закинуть в аэрогориль и все.


10.00
Начинается веселье, собираемся гулять..Майя наконец отлипает от груди и садится на качели, Марьяна начинает крушить и раскидывает игрушки, я бегать за ней с штанами, расческой и одновременно пытаюсь одеться сама. 
Понимаю, что одеть Марьяну бесполезно -я одеваю Майю. Потом с силой Марьяну, обычно в этот момент кто- то (простите) какает..и практически начинается тоже самое... Мне ваще кажется что я полдня гоняюсь за детьми в попытках их одеть/переодеть.


11.00
Все,собрались..я иногда даже волосы не расчесываю,делаю пучок, Майю в слинг, в руки ключи, коляску и Марьяну в охапку, пока нет истерик. Вышли.
Если Майя засыпает - ее в коляску, а Марьяну на горку, качели и тд. Потом мы дружно идем в магазин за мороженым ( иначе Марьяну домой не затащить). И гордо несем мороженое кушать домой. Нас уже даже узнает продавщица, а Марьяна называет магазин -наш дом. 
Обычно полноценный обед у нас после сна, а перед - мороженое с ягодами или тарелка фруктов. 

12.30 
Начинается мое любимое время -дневной сон. Ложимся все вместе, Майя на груди, Марьяна на плечико и детки засыпают, люблю их очень, особенно в этот момент)😜. Самое сложное для меня -оторваться от них и от подушки,чтобы заняться делами. Пока мафия спит, я все же подскакиваю и варю быстро Марьяне супчик или просто мясо (индейка,говядина), гречку или макароны, в общем что то легкое и быстрое на обед. Пока готовится кушать -убираю детскую комнату, складываю  игрушки, собираюсь на прогулку в центр,сегодня едем в парк имени Баумана. Подбираю несколько комплектов одежды на выбор, потому что у Марьяны свое мнение на счет одежды, беру запасную, они у меня маленькие хрюшки. 


14.00 
Дети проснулись. Бегом кушаем все вместе, одеваемся, примерно также как с утра долго и с уговорами, но майя сидит в слинге и молчит, хватаем вещи и уезжаем. 


15.00
В машине обычно Майя орет, ну не нравится ей кататься, Марьяна сто раз спросит куда мы и кто будет "а Катя, будет? ", "а мы в парк?", а "а пиццу будем кушать?"
Потом мы поем песни, а майя засыпает, или нет и продолжает орать, вообще любая поездка с орущей Маей -стресс для меня, но ребенок должен уметь сидеть в автолюльке и точка)

 16.00 
мы приезжаем в парк и начинается веселье) Марьяна забывает, что приехала с мамой, они с друзьями играют, бегают и сходят с ума, они могут выдирать цветы или играть на чужом пианино, они могут кататься на качелях или ползать по полу.  Майя лежит у меня на ручках и смотрит на происходящее) ну или на ручках моих подруг))) обычно много желающих ее подержать, а у меня есть время перевести дух. Мы кушаем пиццу, болтаем. Майя не пропускает тусовки и считает, что сон младенцев -для слабаков и не спит вообще. Мы можем прогуляться до другого кафе или парка и так до 9 вечера. 


21.00 
Все устали, дети всегда к вечеру безумно грязные, как свинки, даже запасную одежду умудряются испачкать, пробки уже рассосались и мы загружаемся а машину - Майя включает сирену свою, тут уже от усталости Марьяна ей помогает капризничать. Марьяну легче отвлечь, например, дать помаду - покрасить губы или баранкой, а вот с Маей только останавливаться и кормить.  Не знаю, почему но каждый раз дорога домой - огромное приключение, вот и сейчас я проехала нужный поворот и встала в пробку...

 22.20 Обычно нас встречает муж у подъезда ( он тоже только к дому подъезжает). Муж говорит, мы как табор цыган возвращаемся, чумазые, уставшие и орем. Вы уже устали читать? А то День еще не закончен.
 Приходим домой и начинается веселье))) Марьяна перевозбудилась и начинает валятся в коридоре в обуви, муж быстро занимается Марьяной, разувает, моет руки, моет ванну и они раскладывать кровать, я быстро ставлю ужин - 20 мин и стейк семги готов -картошка чуть больше. Майя на руках у мужа,Марьяна в ногах, муж наконец понимает -какого это с двумя детьми целый день.  Я накрываю на стол, мы ужинаем все вместе, Марьяна из одной тарелки с папой. У меня нет фотографии этого треша, потому что в такие моменты мы как ОМОН работаем)) быстро и оперативно)))
Вечернее купание -сначала Майя
 плавает в круге, муж все готовит для "после ванны", потом под конец запрыгивает Марьяна в ванну, а я занимаюсь младшей -носик чищу, одеваю, пеленаю и кормлю. 


23. 30 
вытаскиваем и старшую из ванны, муж ее мажет кремом, одевает и я иду их укладывать вдвоем, сказками, поглаживаниями, историями и через 15 мин Марьяна засыпает. С Майей на ручках я иду пить чай на кухню к мужу, кормлю ее, трескаю печеньки ( а ведь уже 12.00 ночи!!! Вот откуда у меня бока))) и майя  от теплого чая тоже засыпает.


После 12 ночи -мое время, я занимаюсь рабочими вопросами по своему магазину, болтаю с девочками в ватс ап, читаю Инстаграм, а муж моет посуду и работает потом. 
Пока майя не проснулась на первое кормление -я иду в душ и ложусь спать к 2 часам ночи, в это же время ложиться и муж.
Около 3 ночи просыпается Майя, потом Марьяна ,потом Майя и так по кругу. 
6.00 Майя просыпается, в 7.30 -вся семья и так по новой -наступил новый день. 


У нас день сурка, с двумя детьми сложно,не буду лукавить, но мне кажется я успеваю намного больше, чем с одной.Когда была Марьяна одна - я даже кушать не успевала сама, не то что готовить и убираться. А с двумя какая то внутренняя Энергия, нет времени отдышаться и я бегу и бегу. Чтобы не сойти с ума в четырех стенах одной - я выезжаю в парки, в торговые центры, и в гости. И мне очень хочется, что те мамы, которым сложно с малышом -попробовали куда-нибудь выехать, идеально в гости или погулять с подругами. Да,вам будет сложнее и мысленно вы будете меня ругать, что ввязались в эту авантюру, но когда вы вернетесь домой уставшей как собака, ребенок уснет, вы выпьете сладкий чай и вытянете ноги на диване - вы будете абсолютно счастливы и вспомните свой  день с улыбкой. 

6 комментариев:

  1. Марта, вы большая молодец! Спасибо за честный и захватывающий рассказ��всегда с интересом читаю вас в ИГ ��

    ОтветитьУдалить
  2. С такими интересом читала! Напишите, пожалуйста, как проходит Ваш день сейчас!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Все примерно также) но поездок стало меньше, чаще выбираемся в гости ☺️

      Удалить
  3. Большое спасибо за эту добрую, настоящую и позитивную статью)

    ОтветитьУдалить
  4. Меня зовут Карина, я мама мальчика Степки(26.05.14) и я безумно рада, что я вас нашла)))) очень интересно читать ваши статьи и коментарии к фото в иг. Читаю вас уже второй день и не могу оторваться, муж уже начинает злиться😠 Нам скоро годик и муж уже давно начал разговор о втором ребенке🙈🙈🙈 еле уговорила подождать до сентября, тогда малышу будет 1,3 и тогда разница будет хотя бы 2 года, как у вас)))
    Конечно читаю вас и иногда глаза на лоб лезут, а иногда расплываюсь в улыбке, короче не знаю что делать...
    Но вам огромное спасибо, за то, что вы есть и так позитивно смотрите на мир!!!!
    Один вопрос- как это, когда ты беременна и у тебя маленький ребенок?

    ОтветитьУдалить